Ниже текст колонки в РИА.
Дежа вю до понедельника
Бориса Немцова выдвинули кандидатом на выборах сочинского мэра. Известные радиожурналисты приходят на работу в «Голос России», по существу - на Иновещание. Младший хозяин сказал губернаторам, что они имеют право дискутировать о кризисе и методах его преодоления; если не парламент, то хотя бы Госсовет теперь – место для дискуссии.
Что-то чудится во всем этом знакомое, происходившее с нами, только очень давно и чуть-чуть по-другому. Силимся сосредоточиться, сфокусировать двоящийся, расплывчатый образ – и наконец-то понимаем, в чем тут дело. Это же образ повтора со сдвигом. Все последние десятилетия мы словно занимались безумным чаепитием, пересаживаясь от чашки к чашке. Недоиспили перестройку – принялись за независимость. Разочаровались в независимости – перебрались поближе к сытому распределению. Но и сытость внезапно закончилась. А! ерунда – сказали все и передвинулись спокойно и привычно; глядь, а чистых чашек больше нету, мы в той же самой точке, из которой начали безумное движение вокруг стола. Корзун вновь на Иновещании, где когда-то были собраны лучшие силы: зрелый Познер, юные Любимов, Листьев; отсюда он отправился создавать «Эхо Москвы». Немцов, не имеющий столичных шансов, опять пытается прорваться в мэры, как рвался некогда в горьковские губернаторы. Главному начальнику приходится давать отмашку на дискуссии, иначе никто не решится; и от него это требует реальной, не показной решимости идти против сложившихся правил.
Так и получается, что время новое, а ситуации знакомые, люди прежние и чашки старые, со следами выпитого чаю. Жизнь сама себя воспроизвела; песочные часы перевернулись, и тонкой струйкой время утекло обратно.
Разумеется, любые аналогии хромают. Сегодняшняя ситуация и похожа, и непохожа на ту что была после Мартовского пленума 1985 года. С любой точки зрения. Что бы мы подумали в ту далекую эпоху, если бы Горбачев уже пришел, но и Андропов никуда не делся, и оба вектора политики равноправно и без видимых конфликтов сосуществовали в пределах единой системы? Что бы мы сказали сами про себя – нынешних, если бы нам – тогдашним предъявили картину общественной жизни конца нулевых: от полной свободы Интернета до права беспрепятственно перемещаться по стране и миру; от всеобщего доступа лучших книг, спектаклей, фильмов до относительной финансовой независимости; от президента, ведущего видеоблог, до вождя правящей партии, который по доброй воле смещается на вторую позицию, хотя бы и формально. И при этом сказали бы, что мы будем крайне недовольны скучным телевидением, пропагандистским цинизмом и отсутствием реальных выборов. «Зажрались, ребята!» - вот что мы сказали бы тогда про себя теперешних.
И были бы решительно неправы. Одно дело – просто разбитое корыто, которое стоит у тебя во дворе всю твою нищую жизнь, какое уж есть; и вдруг к этому корыту кое-что добавили: счастье. И совсем другое – пожить в новом доме, примкнуть к столбовому дворянству, воскликнуть: «Да будет народ государем! Всегда! Навсегда! Здесь и там!». А на выходе получить свое любимое корыто. Не нужно было зарываться? Нечего было самозванничать и лезть во владычицы морские? Очень может быть. Но все равно: вернуться к разбитому корыту, даже с улучшенными потребительскими качествами, после монарших полатей – все равно, что получить обратно шестую статью конституции в обновленной редакции после того, как ты двадцать лет прожил без этой статьи.
Другое дело, что винить во всем чекистов и политтехнологов, всю эту постмодернистскую рать имени товарища Павловского – не приходится. Они свою работу сделали; спасибочки, напились, наелись, вовек не забудем. Но мы-то сами? Разве не гнали историю со страшной силой, чтобы потом притормозить на трудном повороте, да и заснуть в ожидании зеленого света? Разве не терпели проигравшихся лидеров несменяемой демократии? не поощряли раскультуривание страны, ссылаясь на рыночный опыт? не хотели слишком простых решений, презирая компромиссы и договоренности? не расползались по миру при первом удобном случае, оставляя страну на произвол жириновской судьбы? У каждого, конечно же, свои резоны, свои мотивы; чаще всего реальные. Но в целом, совокупно, получилось то, что получилось. Что имеем, не храним, потерявши, плачем. И теперь деваться некуда, придется действовать по обстоятельствам. Какие есть. Опять рискуя непоправимо отстать от событий, как это было в перестройку; опять начиная с нижней отметки движение туда, где мы уже бывали и откуда медленно и ласково сползли обратно. Есть, правда, одно неоспоримое преимущество – опыт, который друг ошибок трудных; может, хотя бы он поможет?
Вспоминается советский анекдот. Появившийся как раз накануне самораспада системы. Возвращается старый эмигрант из туристической поездки в СССР. «Ну как, - спрашивают его? – Что там?». Эмигрант разглаживает пышные гусарские усы и гордо отвечает: – Там теперь все по-прежнему. По-нашему. Елисеев торгует, Мариинка пляшет, Романов правит». В этом анекдоте новому поколению требуется сноска: фамилию Романов носил последний полноценно-властный секретарь Ленинградского обкома. Все остальное, кажется, и так понятно. А отчасти даже и знакомо.


Comments
Чёрт подери! Как все банально: Египет, Исход, Синай, Моисей, Аарон, золотой телец... Наверное, 40 лет - это не случайность и не божья кара, а необходимость...
Все верно, все также грустно :).
Только не совсем ясно из контекста, а что именно мы потеряли не в сравнении с реалиями анекдота в конце, а в сравнении с периодом Иновещания и после? Получается, что только приобрели. Нет?
Речь шла о Москве, генплане, ощущение было именно такое же – бесконечное чаепитие в компании Шляпника и Мартовского Зайца. Причем люди-то там говорили достойные, и говорили правильно, серьезно о проблемах города, которому скоро не быть. Москва – расползлась за разумные пределы, фавел еще нет, но и вид из окна - или соседние унылые коробки, или смог над центром. Ей не расти надо, не улучшаться, а уменьшаться за счет оттока «окультуренных», хлебнувших столичной жизни, которые понесут свой светильник как декабристы - в Сибирь. Город из-за нечеловеческих размеров уже не обладает единством. Чтобы сохраниться, выжить этой медузе придется сжиматься - за счет Твери и Владимира, Воронежа, Вологды. Москва уже не соразмерна человеку. Финансовым потокам – да, пожалуй, но им особняки не нужны.
Давным-давно журнал «Знание – сила» публиковал результаты отличного исследования про сознание детей, которые выросли в бетонных коробках новостроев или же в старой части города. Наша дорогая столица теряет и этот ресурс: пейзаж, соразмерный человеку. Кажется, покойный Дм.А.Пригов в точно такой же беседе говорил, что молодежи Марьино трудно находиться в центре Москвы, тесно им там и неуютно.
Московские градостроители точно хотят что-нибудь… гальванизировать?
Ну а фигура конкретного политика Немцова - декоративная, в белых штанишках, на пустом месте. Каспаров в черном, Немцов в белом, чтобы не путать. И рыжий клоун Жириновский.
За ребенка не беспокойтесь. Это - его мир, и про него у него масса интересных сведений. Внимательно выслушайте и узнаете поразительные вещи.
В связи с этим вспоминаетя другой бородатый анекдот - про двух старых большевиков за бутылочкой пивка вспоминающих славную молодость: "А помнишь, как мы Зимний брали? - Да, поторопились..."
Коммунистическая власть умерла вместе с верой в коммунистическую идеологию. Во времена хрущевской оттепели эта вера была сильна, во времена брежневского застоя она тихо сошла на нет. После этого появление Горбачева на политической арене было всего лишь вопросом времени.
У нынешней власти идеологии никакой нет. Ва-абще. Есть только усталость и безразличие населения. Но это - слишком зыбкая опора. Поэтому едва ли придется ждать еще семьдесят лет до того момента, когда песочные часики будут вновь перевернуты, и в этом почти не приходится сомневаться. Непонятно другое: что тогда произойдет с чашками? Будут ли они в конце концов вымыты, или разбиты?
Заканчивается "революционный период", начинается реставрация, и мы плавно возвращаемся в атмосферу поздней перестройки, откуда, от момента срыва в революцию нам и придется продолжить движение.
Революционный период же, как известно, заканчивается уничтожением поколений революционеров и мародёров, по крайней мере в политическом смысле. Ждём-с!
С уважением, Наталия.
Как себя поведут известные лидеры – в общих чертах понятно. Это параллельная жизнь, с внутренней напряженной борьбой на выживание, со своей бумажной моделью России, с «народцем», который все ж не вымирает. Интереснее, сможет ли общество на этот раз не уйти в себя, в самовыживание, как в прошлом круге. Сможем ли мы, россияне, плодиться и размножаться и наследовать эту землю. Даже сможем ли объединиться, определить настоящие – не декларируемые – проблемы, сможем ли доверять друг другу. Или сможем ли ездить к родственникам в другие красивые города по прекрасным дорогам.
До сих пор помню Вашу передачу "Тем временем", посвященную русскому языку. Проблема языка важна как никогда, очевидно что в упадке основная функция языка - обеспечение взаимопонимания людей в обществе. Поговорили обо всем, но только не об этом, и не о том, какой вред русскому языку наносит интеллигенция, засоряя язык квазинаучным иностранными терминами, возводя стену непонимания между собой и народом, между собой и властью. Ну понятно, тему собрались обсуждать интеллигенты, а какой интеллигент обидит сам себя и признается: "братцы - я дураком был, простите Бога ради!".
Зачем жаргон нужен интеллигенции примерно ясно из её генезиса: власть породила интеллигенцию в России в качестве толмача, дабы привнести плоды непонятной ей западноевропейской науки на русскую почву. Вот и культивируется интеллигенцией этот научный жаргон чтобы продолжать выступать перед властью в качестве толмача. Только вот беда, не только власти на понятен этот жаргон, но и народу. А потом удивляются, почему это высокое понятие "социализм" народ переводит как "отнять и поделить", "либеральную свободу", как "вседозволенность", "маркетинг", рыночные отношения - как умение "кинуть" партнера и т.д. и т.п.
Вот и сейчас, Вы, вместо того выпороть интеллигенцию да так, чтобы шкура с мясом отлетала, за то, что она не соответствует определению интеллигента - знающего человека (знающего и потому, что изучает окружающую его действительность, и потому, что обозначает ее на языке понятном для окружающих людей, с которыми предстоит ее преобразовывать) Вы решили лишь слегка похлопать ниже пояса и себя и своих коллег либеральных интеллигентов, за "непоследовательность" в стремлении к провозглашённым идеалам.
Но проблема на порядок глубже, 90-е годы показали, что тогдашние либералы-реформаторы ничерта не понимали ни в рыночной экономике, ни в демократии, ни в России.
Чем же от них отличаются нынешние? Да ничем.
Один ботаник в ЖЖ просветил: чтобы воспроизводился дубовый лес нужно, что бы то, что обычно называют травой, состояло 150 определенных видов растений, иначе никак. Даже если он ошибается в количестве, но не ошибается в качестве связи между определенными видами травы и существованием дубовой рощи, напрашивается вопрос: "Неужели человеческое общество устроено проще?".
Для любой экономики травой являются институты. Что наши либералы знают о существующих в России институтах?
И выясняется, что проблема ещё и в коренном отличии западного либерала от нашего либерального интеллигента.
Западный либерал, прежде всего тот, кому интересна окружающая его действительность. Он ее тщательно изучает и культивирует. Как правило, он не заимствует чужие непонятные термины, а создает свои, которые имеют глубокие лингвистические корни в языке. Поэтому его речь худо-бедно понятна любому западному обывателю, который завтра будет реализовывать научные находки в своей повседневной практике.
Российский либеральный интеллигент, как правило, мироустройством окружающей его действительности не интересуется, развивать и очеловечивать его не собирается, поверхностно разбирается в чужом мироустройстве, которое и собирается "насадить" в своей стране не задаваясь вопросом, а способно ли оно здесь прижиться. Разговаривает на языке понятном лишь небольшой прослойке (а может и непонятном никому, как иначе можно объяснить тот факт, что два наших либерала не в состоянии договориться между собой). В силу непонимания существа окружающей действительности, как следствие - языкового непонимания, восприятия действительности как враждебной, достижение компромисса с этой действительностью невозможно. Поэтому либералу нужно государство, власть, чтобы принуждать действительность к рыночной экономике и демократии.
Вот это я и называю горе от ума.
Только это горе от ума позволяет Вам сравнивать 90-е годы, когда 90% народа пребывало у "разбитого корыта" и страна планомерно вымирала, со "столбовым дворянством".
Неужели не возникло даже тени сомнения, что такая аналогия неуместна?